пилатес для беременных

Пилатес для беременных

Особое состояние

Во время беременности и после родов занятия пилатесом особо рекомендованы прекрасным дамам. Все дело в том, что благодаря плавному темпу и мягкой нагрузке мышцы живота и малого таза, задействованные в большей степени в процессе родов, укрепляются без нанесения вреда для будущего малыша. В процессе же самих родов прекрасная дама, тренировавшаяся по системе Пилатес, сможет контролировать важнейшие мышцы, тем самым, облегчая родовой путь своему ребенку во время потуг.

После родов (как, впрочем, и во время менструаций) пилатес для женщин подразумевает включение всех упражнений, которые не подразумевают поднятие корпуса и ног перпендикулярно линии пола. Приступать же к занятиям следует только тогда, когда ощущение физической усталости после родов отступает, а врач-гинеколог разрешает их с медицинской позиции.

В чем польза пилатеса?

В то время, как от стандартных тренировок в такое время приходится отказываться, пилатес при беременности будет полезен. С его помощью можно легче перенести беременность, обеспечить подготовку к родам, а также ускорить восстановление организма после того, как малыш появится на свет. Упражнения не отличаются сложностью, при этом они помогут будущей роженице повысить тонус мышц, благотворно повлияют на работу дыхательной системы. Пилатес во время беременности улучшит подвижность суставов, а также существенно снизит нагрузку на позвоночник. Занятия помогут снизить нагрузку на поясницу и шею, снять напряжение с воротниковой зоны.

Этот метод во многом уникален – начинает лучше работать система кровообращения, развивается чувство равновесия, становится меньше риск возникновения тонуса матки.

Иначе говоря, если вы находитесь в положении и думаете над тем, можно ли беременным заниматься пилатесом, отбросьте все сомнения, это полезно. Да и приятно – особых физических нагрузок не нужно, жизненные силы восстанавливаются легко и быстро, так что это хорошая подготовка к рождению ребенка.

Пилатес укрепляет мышцы спины, малого таза, убирает болевые ощущения и делает тело гибким. Большинство женщин в положении отмечают, что после начала занятий пилатесом, беременность протекает намного легче.